Лабидохромис еллоу (желтый)

Новость от 30-07-2015, 10:14
Лабидохромис желтый, он же еллоу, золотой, колибри. В аквариумной культуре более популярны морфы желтые вида Labidochromis cearuleus, получившие название лабидохромис желтый. Найденные первые особи такого вида имели голубоватый окрас. Сейчас насчитывается почти десять цветов – от практически белых до желтых и голубых.
Лабидохромисы принадлежат к малавийским цихлидам Мбуна – жителям каменистых россыпей. Таких рыбок любят не только из-за яркой окраски, но и за то, что обладают мирным нравом. Если правильно ухаживать за рыбкой, то прожить она сможет 6 – 10 лет.
Распространение: Эндемик озера Малави. Африка. Лабидохромис еллоу (желтый) обитает в западных побережьях озера. Иные морфы этого вида обитают и поблизости восточного побережья. На глубинах до 30 метров, занимают скальные участки. Питаются пости только ракообразными, обитающими на камнях, а также мелкой рыбой и насекомыми.
Описание: Рыбки достигают длины 8 см в естественной среде, а в аквариуме – до 10 см. Тело удлиненной формы, крепкое, яркого желтого цвета. Вдоль всей длины по верху проходит черная полоса в основном у взрослых особей и у самцов.
Виды корма/кормление: В естественной среде обитания вид плотояден, но в аквариуме питается всеми видами сухих, замороженных и живых кормов. Животных и растительных компонентов корма должно быть поровну в рационе. Рекомендуется ввести корма, содержащие много каротина для улучшения окраски. 
Параметры воды: 
Жесткость – (dH) 10 – 20; 
Кислотность – (pH) 7,2 – 8,8;
Температура – 24 – 28 С.
Размер аквариума: Минимальный размер должен вмещать 120 литров, однако самым лучшим вариантом будет размер от 200 л и больше. Нужно обеспечить обязательно сильное течение, регулярную замену воды и хорошую фильтрацию. Пригодна коралловая крошка или мелкий песок. Лучше создать каменистый рельеф в аквариуме с пещерами и расщелинами. В особых случаях можно содержать с растениями, для этого нужно выбирать жестколистные виды с прочной корневой системой.
Социальное поведение: Рыбок можно содержать группой из нескольких самок из одного самца или парой, так как они очень мирные. Агрессивны только к похожим на себя по форме тела и окраске.
Половые различия: Самки немного меньше самцов. Во время нереста самцы приобретают голубоватый отблеск, и становятся ярче. У них грудные плавники черного цвета, а иногда внизу тела развиваются черные пятна.
Нерест/разведение: Для лабидохромиса особые условия создавать не обязательно. Самки вынашивают икру, а потом мальков во рту в течении 25 – 40 дней. После этого в течении недели продолжают за мальками ухаживать.


Комментарии к Лабидохромис еллоу (желтый):

Оставить комментарий