Эксперты Дарю рассказывают историю появления кубика Рубика

Новость от 29-03-2014, 09:29

Кубик Рубика – привычная игрушка, которая есть у каждого второго либо в столе рабочего стола либо в кармане. Есть много вариаций этой известной головоломки и все они очень интересны, увлекательны. Кубик Рубка может стать хорошим подарком другу, коллеге, близкому человеку, а также станет хорошим приобретением для личного пользования. Он маленький, поэтому его можно взять с собой в дорогу, например, преодолевая путь на работу в общественном транспорте можно поразмять свои мозги с помощью складывая головоломки. Решив купить себе или на подарок кубик Рубика, его не надо долго искать, ведь хороший выбор есть здесь http://daru.com.ua/category/kubiki-rubiki-top/. Эта привычная головоломка имеет очень интересную историю появления.

В 1974 году в Будапеште на факультете одного из высших учебных заведений города работал Эрно Рубик. Он был преподавателем дисциплин, которые связаны с дизайном, в то же время, главным его увлечением было трехмерное моделирование. На создание популярного кубика Рубка ушло много лет, правда, изначально было задумано, что он будет состоять из 27 элементов. Есть предположение, что этот проект являлся одной из самых действенных методик изучения сложных математических дисциплин, которые студентам давались очень непросто. Со временем преподаватель создал идеальную логическую игрушку, которая завоевала популярность во всем мире.

Первыми испытателями изобретенного кубика стали друзья и студенты Рубика. Испытание прошло успешно. В 1975 году он получил патент на свое изобретение, но выпуск первой партии кубиков состоялся только через 2 года. Презентовали «Волшебный кубик», как его называли тогда, в виде рождественского подарка в 1978 году. Жители европейских стран могли бы так и не узнать о существовании этой головоломки, так как популярность ее росла тогда очень медленно. К счастью, с визитом в Венгрию прибыли компьютерщик Тибор Лезги, который был хорош знаком с Эрно. Зайдя в кафе, выпить чашечку кофе, он заметил у своего товарища занимательную игрушку. Заинтересовавшись кубиком, он начал активно его продвигать на европейский рынок. А с 1980 года игрушка вышла на международный уровень. В Советском Союзе изобретение получило бешеную популярность, а обладателей уникальной головоломки было не так много. На переменах в школах ученики не шумели, а выстраивались в длинную очередь, чтобы попытаться сложить кубик Рубика.



Комментарии к Эксперты Дарю рассказывают историю появления кубика Рубика:

Оставить комментарий