Чем отличается ультрабук от ноутбука

Новость от 28-02-2014, 11:09
Ультрабук – это сравнительно новый вид компьютерной техники. Ультрабук – логичный шаг к более тонким и стильным устройствам. Между ноутбуками и ультрабуками, несмотря на то, что устройства похожи, существует большая разница.

Чем отличается ноутбук от ультрабука? Этот вопрос возникает у многих, так как по внешнему виду эти устройства порой сложно различить. На самом же деле различий много. Ультрабук – это в первую очередь тонкий ноутбук, толщина устройства не более 2,1 см., если диагональ экрана равнее или больше 14 дюймов, если меньше – то не более 1,8 см. Вес ультрабука должен быть менее 1,5 кг., тогда как ноутбук весит не менее 2-3 кг. К слову купить ультрабуки можно на сайте market.mediamarkt.ru там же есть возможность узнать их технические характеристики.

Раньше небольшие габариты устройства достигались за счет значительного урезания производительности. Все просто: чем меньше мощность - тем меньше тепловыделение. Толщина сокращается за счет использования более компактной системы охлаждения. Со временем удалось создать комплектующие, с меньшим тепловыделением, но сопоставимой производительностью.

Почти во всех ультрабуках используется процессор Intel Atom. Он выделяет минимум количество тепло энергии. Становится возможным убрать громоздкий кулер из корпуса. Увы, но процессоры ультрабуков значительно уступают по производительности аналогичным ноутбучным решениям.

Время автономной работы у ультрабука не менее 5-ти часов. На практике же оно в разы меньше. Впрочем, если сделать подцветку минимальной, снизить частоту процессора и виде-системы, то можете выторговать у аккумулятора 1-2 часа.

Ультрабуки не имеют привода. Но это и не страшно, данные можно хранить и на флешке, скорость обмена и объемы сопоставимы.  

Материалом для изготовления ультрабуков - высококачественный алюминий, реже стекловолокно. Стекло для монитора - Gorilla Glass, устойчивое к царапинам. 

В ультрабуках вместо обычных винчестеров часто встречаются SSD накопители, они не только более компактны, но и имеют повышенную (по сравнению с обычным ХДД) скорость работы.

К минусам ультрабука можно отнести небольшой количество портов USB и высокую цену. В несколько раз дешевле будет приобрести ноутбук или компьютер такой же производительности. Стоимость ультрабуков кусается из-за использования дорогих комплектующих. Кроме того, сейчас ноутбуки занимают уверенные позиции лидера рынка, спрос на ультрабуки относительно мал, что также влияет на цену.

Дата рождения ультрабука - 2008 год, когда Apple выпустила Mac Book Air, который покорил публику изящным и сверхтонким дизайном.

Подводят итог, отметим, что существует большое количество отличий между ноутбуком и ультрабуком. Многим нравится стильный дизайн ультрабука, ради этого они готовы пожертвовать несколькими тысячами или производительностью. Оправдано ли решение? Сложно сказать однозначно, но практическую пользу от габаритов смогут ощутить немногие.


Комментарии к Чем отличается ультрабук от ноутбука:

Оставить комментарий