Тяжелобольной дома: ухаживать самим или нанять сиделку?

Новость от 13-01-2014, 13:18

В жизни людей случаются разные непредвиденные обстоятельства. Травмы, тяжелая болезнь - и привычный ритм жизни семьи резко нарушается. Если в семье появился тяжелобольной, то груз проблем, связанных с уходом за ним, ложится на его родственников. Обычно такой груз достается кому-то из женщин. И первое время, она пытается совместить свою работу, заботу о детях с уходом за заболевшим родственником. Но, через некоторое время, и она и ее близкие, начинают понимать, что вскоре в их семье прибавится еще один заболевший. Им может стать эта бедная женщина, которая взвалила непосильный груз на свои плечи. Столь напряженный ритм жизни ведет к снижению иммунитета, в результате чего человек может заболеть любой болезнью. И если тяжелые стрессовые последствия бывают не всегда, то нервные срывы и депрессия – зачастую случаются. Что же предпринять, чтобы сохранить здоровье ухаживающего за близким человека, и создать нормальные условия для самого тяжелобольного? Психологи в таких случаях советуют прибегнуть к услугам профессиональной сиделки.

Прежде чем обратиться в учреждение, которое оказывает услуги по уходу за тяжелобольными людьми, следует познакомиться более подробно с работой сиделки. Это достаточно трудный  в физическом и психологическом плане труд. Он требует большой отдачи физических и душевных сил. Следовательно, сиделку надо выбирать физически крепкую, с устойчивой нервной системой. Но это не означает, что она должна механически выполнять свои обязанности по уходу за больным, не обращая внимания на его эмоциональные потребности. Она должна обладать психологическими знаниями и определенным опытом в общении с людьми с подобными заболеваниями. Ведь ей практически целый день придется находиться рядом с ними. Кроме того, сиделка должна иметь и медицинское образование. По крайней мере, ее должны обучить самым простым медицинским манипуляциям, необходимым в уходе за подопечными. В ее обязанности входит:

  • ·        Постоянный контроль за состоянием пациента;
  • ·        Контроль за приемом лекарств и проведением необходимых процедур;
  • ·        Приготовление пищи и кормление больного;
  • ·        Соблюдение санитарно-гигиенического состояния помещения, в котором находится заболевший;
  • ·        Соблюдение гигиенических процедур в отношении подопечного;
  • ·        Оказание срочной доврачебной помощи, если в ней появится необходимость.

Обратившись в патронажную службу, которая оказывает услуги по уходу за тяжелобольными, следует высказать свои пожелания и требования к будущей работнице. В свою очередь руководство патронажной службы предложит кандидатов, прошедших тестирование на уровень агрессии, мотивации к подобной работе, склонность к конфликтам и асоциальному поведению.

Затем, следует составить договор, куда должны быть включены все важные моменты по оказанию услуг для вас, а также цена этих услуг.

Профессиональная сиделка не только обеспечит должный уход за заболевшим членом семьи, но и возвратит в нее нормальный психологический климат.

 



Комментарии к Тяжелобольной дома: ухаживать самим или нанять сиделку?:

Оставить комментарий