Хакеры заявили о взломе PlayStation 4

Новость от 17-12-2013, 20:22

Хакерам потребовалось только несколько дней на то, чтобы обнаружить и эффективно использовать уязвимость в ПО новой игровой консоли PlayStation 4. Напомним, PS4 использует для своей работы операционную систему Orbis OS, основанную на FreeBSD, представляющей собой операционную систему с полностью открытыми исходниками. Таким образом, во многих ключевых моментах PS4 является практически копией обычного ПК, только пользователям не нужно задумываться над тем, как отформатировать жесткий диск.

 

Знание об этом помогло хакерам очень быстро найти пробелы в защите игровой приставки. В итоге хакер x-s4nd3r разместил в Сети эксплойт для PS 4. Его использование даёт возможность обойти защиту ОС и получить весьма обширный доступ к ряду ранее заблокированных функций. На просторах Интернета уже сейчас доступна инструкция, которая во всех деталях описывает все необходимые действия при работе с эксплойтом. Как заявляет хакер, правильно осуществлённый взлом даст вам возможность использовать неавторизованные копии игр, но вот выходить в онлайн с консоли будет уже нельзя, что не даст вам узнать, что такое браузер, так как подобная попытка немедленно окончится её баном.

 

Другой популярный хакер с ником Reckz0r также опубликовал инструкцию, которая позволяет произвести взлом PS 4. Несмотря на то, что Reckz0r никак не подтверждает факт находки уязвимости в собственной консоли, он, тем не менее, фактически предоставил каждому пользователю Сети возможность получить в свои руки учебник по самостоятельному взлому популярной консоли. В Sony очень оперативно отреагировали на произошедшее, разместив на своей страничке в Twitter текст следующего содержания: «Нет? У вас есть ровно один день для удаления ссылки и файлов, которые вы на днях разместили. Учтите, нам потребуется совсем немного времени, чтобы добиться вашего ареста в том случае, если вы не откажетесь от намерения распространять инструкцию по джейлбрейку. Хорошим примером для вас может стать ситуация с Geohotz».

 

Если представленное сообщение соответствует действительности, возникают весьма серьёзные основания полагать, что хакерам удалось достичь своей цели и им не помешало даже шифрование данных. Результаты взлома, как и инструкция s4nd3r, могут позволить целой армии игроков со всего мира получить возможность для запуска пиратских копий игр. Однако весь сетевой функционал приставки будет им всё равно недоступен. Впрочем, пока к подобным заявлениям нужно относиться с изрядной долей здорового скепсиса. Только после подтверждения можно будет говорить о совершении взлома японской консоли нового поколения.

 

PlayStation 4 уже совершенно официально доступна на рынке России. Стоимость устройства для отечественного потребителя составляет 18990 рублей, что чуть выше стоимости консоли в американской рознице.

 



Комментарии к Хакеры заявили о взломе PlayStation 4:

Оставить комментарий