Активное и пассивное сетевое оборудование

Новость от 12-11-2013, 20:51

Сетевое оборудование — это специализированные устройства, которые всегда используются в работе компьютерных сетей, например: коммутатор, маршрутизатор, концентратор, патч-панель. Привычно и традиционно выделяют два вида: пассивное сетевое и активное оборудование.

В качестве активного сетевого оборудования рассматриваются те элементы, за которыми подразумевается "интеллектуальная" составляющая в полезной работе. Активное сетевое оборудование – это, прежде всего, маршрутизатор и коммутатор. Например, репитер и концентратор не являются активно полезными сетевыми составляющим для всей компьютерной сети, потому что их работа заключается в непрерывном повторении компьютерного подающего сигнала, который позволяет увеличить расстояние самого соединения или топологии его разветвления. В подобных системах по указанному принципу обработки сетевых данных нет совершенно ничего "интеллектуального". Но не следует забывать, что часто хабы, которые с удовольствием используют сетевые инженеры, относят к активно полезному сетевому оборудованию. Связано это с тем, что в них вполне может проявляться полезная "интеллектуальная" составляющая. Подключить к кабинету или офису интернет без совместимой работы активных и пассивных частей невозможно.

Что же такое пассивное оборудование? Прежде всего, это сетевые устройства, у которых отсутствуют "интеллектуальные" особенности, такие как: кабельная система, вилка, патч- корд, повторитель, розетка, разъемы и многие другие составляющие. Следует сказать, что в последнее время к пассивным сетевым элементам стали относить монтажные и телекоммуникационные шкафы, направляющие стойки. Как правило, делятся они на антивандальные и специализированные.

Упрощая изложенное выше, можно сказать, что активно полезное оборудование - это элементы и полноценные системы, способные в собственном назначении выполнять несколько функций сразу: от действия до миллионов операций. В свою очередь, пассивное - выполнит одно лишь действие, но постоянно.

Оно совершенно не предусматривает никакой возможности изменения характеристик, либо настроек конфигурации. Пример - обычный кабель, задача которого – пропускающая способность высокоточного сигнала или электричества. Все это оборудование для компьютера может вам предложить магазин компьютерной техники. Для качественной и грамотной компьютерной сети необходимо использовать самые «последние» составляющие.



Комментарии к Активное и пассивное сетевое оборудование:

Оставить комментарий