Обзор игры Outlast

Новость от 29-10-2013, 21:13
Когда под покровом ночи журналист Майлз Апшур пробрался в заброшенную психлечебницу «Маунт-Мэссив», ничто не предвещало беды: ни груда человеческих запчастей на полу, ни подвешенные к потолку свежевыпотрошенные трупы, ни спецназовец, насаженный на арматурину. Поэтому безоружный Апшур включил видеокамеру и безмятежно шагнул в темный коридор.


Вот это самые настоящие игры, и причем бесплатно для мальчиков и не только.


Дальнейший расклад почти предсказуем: будем впотьмах играть в прятки с маньяками и психопатами, попутно откручивая сюжетно важные вентили и нажимая рычаги. Вместо фонарика - режим ночной съемки видеокамеры (ест батарейки). Разумеется, по ходу дела вскроются Страшные Тайны. Хотя, какие могут быть тайны в побитом молью жанре «день открытых дверей в заброшенном дурдоме»? Все ходы давно расписаны. И все же сценаристы Outlast извернулись ужом и попытались отчебучить нечто эдакое. В результате сюжет вместил маньяков, сектантов, секретные правительственные исследования, потусторонние силы и прочих нацистов. И вся эта эклектика утрамбована в четырехчасовой хронометраж.


Атмосфера ужаса нагнетается старательно: в тусклом свете лампочек поблескивают чьи-то кишки, скрипят половицы, с облезлых стен остается штукатурка, а за углом кто-то кого-то распиливает под тревожное пиликание скрипочек. В ближайшем дверном проеме маячит живодер с мачете, разодетый по последней моде лечебницы - в фартуке на голое тело. Дрожащая рука непроизвольно тянется за валидолом, адреналин хлещет через край - чего еще желать от ужастика?


С другой стороны, если отказаться играть по правилам Outlast (то есть прекратить красться на цыпочках и не прятаться в ближайшем шкафу, заслышав сопение за углом), то напряженный хоррор превращается в симулятор скоростной игры в прятки. Да, Майлз самообороне не обучен, а вокруг бродят неубиваемые душегубы. Но журналист бегает, никогда не уставая, одним махом перепрыгивает здоровенные ямы и регенерирует здоровье. Даже если убьют - игра продолжится с ближайшего чекпоинта, которые раскиданы по игре пугающей для ужастика частотой. Не менее щедра Outlast и на батарейки для видеокамеры-фонарика. Так что при таком раскладе нужно очень постараться, чтобы испугаться.


Комментарии к Обзор игры Outlast:

Оставить комментарий