Осенние игры с детьми

Новость от 13-10-2013, 10:01
Наступила осенняя пора. На улице уже не тепло и может пойти дождик, а то и первый снег. Но не стоит отказываться от прогулок с детьми в это время года. Ведь дышать свежим воздухом полезно и необходимо ребенку. Осенние игры хорошо развивают речь и воображение. 

Итак, рассмотрим на сайте, в какие игры поиграть с ребенком.

1. Лужи - это радость для любого ребенка. Как же можно поиграть с лужами?

Предложите ребенку измерить глубину лужи палкой. В резиновых сапожках можно измерить лужу в длину и ширину шагами.

Перед прогулкой сделайте кораблики (например, из пенопласта) и пускайте их по лужам. На улице кораблики можно сделать из листьев. Если будет много корабликов, устройте соревнования.

Дайте ребенку лопатку и ведерко. Пусть он переливает лопаткой воду из лужи в ведерко и выливает под дерево.

Возьмите на прогулку пакетик с разными предметами. Кидайте их в лужу, и пусть ребенок ответит, тонет предмет или нет. 

Покидайте в лужи камешки. Посоревнуйтесь, кто кинет дальше. При помощи камушек можно построить островок в этой же луже.

2. Гербарий. Предложите ребенку собирать листочки разных цветов и форм. Помогайте ему в этом. Покажите ребенку листочек, и расскажите, с какого дерева он отпал. Дома высушите собранные листья и оформите их в альбоме. При такой игре ребенок узнает цвета и формы.

3. Облака. Посмотрите, может быть на небе облачно. Поищите с ребенком тучку в виде форм, животных, различных предметов. Пофантазируйте. Посмотрите, как двигаются облака, как собираются воедино. Расскажите, как они образуются. Так будет развиваться воображение ребенка.

4. Рисунки на песке. Многие дети очень любят рисовать. Найдите палочку, дайте ее ребенку и предложите порисовать на песке. Это развивает творческие способности.

5. Считалка. Прогуливаясь, считайте все, что попадется на вашем пути. Это могут быть машины, пролетающие птички, люди и многое другое. Этим вы будете развивать внимательность ребенка, и конечно же учить счету.

6. Движение. Попросите ребенка показать, как двигаются различные животные, которые ему знакомы. Подвижные игры улучшают кровообращение.

Прогуливаясь с ребенком, всегда разговаривайте с ним. Расскажите о временах года. Чем они отличаются друг от друга, когда тепло, а когда холодно, когда идет дождик, а когда снег и так далее.


Комментарии к Осенние игры с детьми:

Оставить комментарий