Реклама

Как подготовиться к поездке в Глазго?

Если вы хотите побывать в Глазго, то лучше отправляться туда летом, тогда уж точно погода не помешает вам посетить все экскурсии. В том случае, если вы любите бывать на свежем воздухе, то не забудьте о теплых вещах, поскольку даже летом вечерами здесь довольно прохладно.

 

Путешествие за рулем арендованного автомобиля потребует удостоверения водителя международного образца, заграничного паспорта и кредитной карты с необходимой суммой залога на счету. Заказать срочное фото на документы в Санкт-Петербурге можно на сайте http://фотоцентр-спб.рф/foto_na_dokumenty/. Размер залога будет зависеть от двух факторов: марки автомобиля и продолжительность аренды, причем размер залога уменьшается при увеличении количества дней. Туристы и автолюбители должны учитывать, что нарушение правил дорожного движения влечет за собой огромные штрафы. В часы пик на улицах Глазго можно запросто попасть в пробку, поэтому лучше пользоваться метро, если вы не хотите опоздать на важную встречу. Улицы парки города буквально сияют чистотой, ведь за выброс мусора в неположенном месте, вам грозит немалый штраф. Курильщикам следует быть острожными и обращать свое внимание на знаки запрета. Любители пикников должны предварительно узнать правила, установленные администрацией парка. В каждом парке имеется особая зона, которая отведена  специально для проведения пикников.

 

Система общественного транспорта в Глазго хорошо развита, кроме автобусов и троллейбусов, вы можете добираться до пункта назначения и на электричках. Можно приобрести единый проездной билет для электропоездов и трамваев на целый день, его стоимость составляет порядка 4,5 фунтов. Немного дешевле – 3 фунта, стоит проездной билет на автобус. Интересно, что наиболее популярным общественным видом транспорта в Глазго считается велосипед, поскольку на нем можно доехать даже в самые отдаленные уголки города. Единственное, чего следует опасаться неопытным туристам – это движения по центральным улицам, оно здесь очень интенсивное.

 

Размер чаевых в ресторанах и кафе обычно составляет 10-15% от суммы всего заказа, а иногда их просто включают в общий счет. Посмотреть на различные достопримечательности лучше всего в составе экскурсионной группы, поскольку стоимость билета вам обойдется дешевле.