Реклама

Как правильно ухаживать за металлопластиковыми окнами?

Одним из основных преимуществ современных металлопластиковых окон является то, что они наиболее просты в уходе и не требуют применения дорогостоящих или трудоемких мер по уходу. Однако для того, чтобы на долгие годы сохранить внешний вид и максимально продлить срок службы изделий, некоторые правила все же нужно соблюдать. Рассмотрим меры по уходу за основными компонентами окна: рамами, стеклопакетом, фурнитурой и уплотнителями.

 

Уход за рамой начинается сразу после установки окна. С нее нужно удалить защитную пленку, которая защищает профиль от повреждений во время транспортировки и установки изделия. Если пленку не удалить, то под ней со временем наберется пыль, удалить которую будет достаточно просто. После удаления пленки нужно протереть профиля специальным веществом для ухода за поверхностями из ПВХ, которое продается в строительных и специализированных магазинах. Это же вещество нужно использовать и при постоянном уходе. Если же такое вещество найти не удалось, то можно использовать мыльный раствор. Ни в коем случае нельзя применять кислотные и абразивные вещества.

 

Стеклопакеты состоят из стекол, для очистки которых на рынке представлено множество веществ. Также у каждой хозяйки есть свой индивидуальный набор методов по поддержанию идеальной чистоты окон.

 

Фурнитура, огромное разнообразие которой можно увидеть на специализированном сайте http://www.plastika-okon.ru/laminirovannye-okna-pvh.php, должна поддерживаться в идеальном состоянии, так как именно от нее зависит функциональность конструкции. После установки нужно удалить с нее пыль, грязь и остатки строительных растворов, которые могли попасть на подвижные элементы. Также их один раз в году нужно смазывать машинным маслом для поддержания рабочего состояния.

 

Уплотнитель – это тонкая полоска из резиноподобного материала, которая обеспечивает высокую плотность прилегания створки к профилю в закрытом состоянии. Уплотнитель на протяжении всего срока службы должен сохранять эластичность. С этой целью его время от времени нужно смазывать специальной силиконовой смазки.

 

Таким образом, уход за металлопластиковыми окнами не составит труда для потребителя и поможет максимально продлить срок службы конструкции.