Реклама

Стоимость поезда включает в себя...

Планируя свой бюджет для путешествия, будь то деловая встреча, отдых или туризм, важно задуматься об экономии. В первую очередь, сэкономить удастся на билетах ржд, если позаботиться об этом заранее.

Забронировать билет можно не ранее, чем за 45 дней до поездки. Покупать билеты можно минимум за 9-10 дней до даты отправления. Следует учесть, что в зависимости от календарного периода, когда будет осуществляться поездка, варьируется и стоимость билетов ржд.

От чего еще зависит экономия? Если заказывать билеты через интернет, стоимость будет меньше. 

И, конечно же, играет роль тип вагона: плацкарт, купе, СВ, люкс. Поэтому стоит выбрать хорошее соотношение: доступность цены и уровень комфорта. Для некоторых совершенно не значимым будет присутствие незнакомых людей во время поездки, а кто-то и вовсе предпочтет переплатить, но быть полноправным "хозяином" купе на протяжении всего путешествия.

Если в поездку отправляется несколько человек, среди которых есть и представители льготных категорий: дети, инвалиды, участники боевых действий - нужно предоставить соответствующий документ, и задать вопрос о льготном проезде.

Чтобы внести ясность в понятиях, разграничим понятия "стоимость проезда" и "стоимость плацкарты". Стоимость поезда включает в себя цену перевозки с помощью железной дороги, а стоимость плацкарты - стоимость спального места в купе вагона. Сервисные услуги, такие, как выдача комплекта постельных принадлежностей, гигиенических аксессуаров, набора продуктов питания, оплачиваются отдельно.