Реклама

Урок гончарного мастерства – ваша возможность прикоснуться к истории

У каждого свои интересы: кому-то нравится общаться с людьми, быть постоянно в центре внимания, а кто-то любит быть в одиночестве, посмотреть фильм или почитать интересную книгу. Исходя из свойств характера и темперамента, люди выбирают себе хобби. Если рядом с вами находится человек творческий, романтичный, подарите ему урок гончарного мастерства. 

Мастер-класс гончарства не только великолепно снимает мышечное и умственное напряжение, но и, по мнению психологов, дарит душевное равновесие. Глина – это уникальный природный материал: мягкий, пластичный, теплый. Дотронувшись до него однажды, вы навсегда запомните это ощущение. Кроме того, гончарная мастерская – это уникальная возможность для самовыражения. Только представьте: рядом с вами человек, медленно вращается гончарный круг, ваши мысли где-то далеко-далеко, вы творите и под вашими руками рождается… произведение искусства. Пускай, не такое совершенное как у мастера, но свое собственное, одно на двоих. Вы сможете не только увидеть и потрогать руками результат своих творческих усилий, но и показать родственникам и друзьям. Уверяем, гончарство подарит вам море положительных эмоций, и запомнится надолго.

«Как же будет происходить урок гончарного мастерства? - спросите вы. – Неужели за один урок можно будет создать нечто стоящее?». Отвечаем: «Конечно, можно!».

Мастер-класс гончарства начинается с вашего знакомства с мастером гончарного дела. Он расскажет вам об основах гончарного ремесла и поделится секретами мастерства. Затем вы сядете за гончарный круг и начнете творить. Урок гончарного мастерства будет длиться около четырех часов. За это время вы под руководством мастера изготовите несколько глиняных изделий. После просушки и обжига вы сможете забрать свои творения домой. Обычно это можно сделать уже на следующий день.

Ну а дальше, если вы хотите развиваться самостоятельно, приобретите необходимое оборудование (благо стоит оно не так дорого), наберите глины и вперед. Получившийся результат обожгите в печи. Всего несколько часов и первая чашка или ваза готова.