Реклама

Святой кузнец

Необычен внешний вид святого покровителя ювелиров Элигия: обычно он изображается в епископском облачении и с епископским посохом, однако в левой руке держит кузнечный молот. Это след того, что в мирской жизни он был талантливым мастером, славившимся своим искусством среди современников и потомков.

 

Наша бесплатная электронная библиотека постоянно пополняется сборниками популярных книг. Все наши книги находятся в круглосуточном бесплатном доступе онлайн. Здесь вы сможете найти самые разнообразные книжные новинки ваших любимых авторов и при желании скачать бесплатноую книгу себе.

 

Более 1400 лет прошло с того времени, как в небольшом местечке на территории современной Франции Элигий родился и мальчиком был отдан в обучение золотых дел мастеру Аббо. Вскоре Элигий превзошел своего учителя и стал королевским мастером, главной обязанностью которого было чеканить золотые монеты. Одна из таких монет хранится в Кабинете медалей Национальной библиотеки в Париже – кроме имени франкского короля Дагобера, на ней обозначено имя Элигия. Имя мастера в то время было своеобразной торговой маркой, гарантией веса монеты и качества драгоценного металла. Известно, что кроме монет, Элигий изготовил множество золотых предметов парадного королевского обихода, часть из них упомянуты в церковных и монастырских описях 18 века, однако до наших дней эти предметы не сохранились: сакральный характер и высокие художественные достоинства не спасли их от переплавки.

 

История сохранила очень мало имен средневековых художников, как бы талантливы они ни были. Элигий стал исключением, потому что слава искусного мастера соединилась со славой благочестивого служителя церкви. В 639 году златокузнец принял духовный сан и вскоре стал епископом города Нуайона. В этой должности он все же не забывал о своей первой профессии, всячески способствовал развитию монастырских ремесленных мастерских. Мощные традиции монастырского художественного производства, секреты и рецепты ювелирного искусства, возникшие в это время, передавались из поколения в поколение.

 

А личность Элигия и сегодня напоминает о том, что талант и трудолюбие, соединившись с добрым нравом и благочестием, способствуют рождению шедевров.